Forums galactiques > Taverne galactique : lieu de discussion informel > ! Je demande, tu devines !
Hycaros Réputation à la taverne : 131 11/03 ETU 19:01 | Score : 0 Détails Simple...ben... Es tu Electre?
| ||
Astronore Réputation à la taverne : 607 11/03 ETU 20:41 | Score : 0 Détails Oui bon eh bien c'est un poil plus compliqué tout de même... Désolé de vous avoir induit en erreur commandant...
| ||
Dame Yuna Réputation à la taverne : 405 11/03 ETU 22:50 | Score : 0 Détails tu lui demande :
est ce que tu m'aime? -si il/elle repond surment pas et te flanque une giffle ces que ces le/la vrai(e) -si il/elle dit oui ce le/la fau(sse) lol | ||
Astronore Réputation à la taverne : 607 11/03 ETU 23:22 | Score : 0 Détails Il y a de l'idée commandante cependant les 2 pourraient répondre oui ou encore 2 pourraient répondre non, voire pire 2 répondre je ne sais pas....
Je donnerai la réponse demain soir mais en attendant je garde espoir qu'un commandant vient à bout de cette énygme sans mon aide. Bien à vous, Astronore | ||
prince de perse Réputation à la taverne : 65 12/03 ETU 07:13 | Score : 0 Détails Et bien vous!astronore
| ||
prince de perse Réputation à la taverne : 65 12/03 ETU 13:10 | Score : 0 Détails pardon pour mon intervention je me suis tromper.
| ||
Astronore Réputation à la taverne : 607 12/03 ETU 20:19 | Score : 2 Détails Bon eh bien je vous concède donc la réponse à cette énygme vu qu'aucune réponse n'a été apportée par un commandant.
"Quelle est celle de vous 3, et ce sans vous désigner vous-même, qui ment toujours?" - Celle qui dit toujours la vérité montrera la métamorphe qui ment toujours. - La métamorphe qui ment toujours ne peut pas désigner votre idole vu que votre idole ment parfois, la métamorphe désignera sa collègue. - Enfin votre idole ne pouvant se désigner désignera une des 2 métamorphes. Ainsi donc la seule créature vivante non désignée sera votre doux(ce) prince(sse) charmant(e)." Je garde donc le poster de notre très chère commandante Electre.... | ||
Tomers Réputation à la taverne : 27 12/03 ETU 21:14 | Score : 0 Détails J'aurais bien donné la réponse, mais j'étais pas interessé par le prix en retour.
Peut être la prochaine fois, si le lot est interessant. | ||
Astronore Réputation à la taverne : 607 13/03 ETU 19:15 | Score : 1 Détails Bon eh bien l'heure est venue de poser une nouvelle énygme....
Les lots sont toujours à la hauteur de mes maigres moyens donc eh bien je propose une nuit de rêve sur une de mes planètes paradisiaques tous frais payés en compagnie des plus belles nymphes du royaume, et si d'aventure ce fut une commandante qui remporte le prix, ce sera avec mes plus vaillants soldats. De plus, il n'est pas à laisser le gain en réputation qu'une pareille épreuve saura apporter à son vainqueur. Ainsi donc voici la devinette: "Vous vous trouvez dans une salle entièrement close, (son aspect importe peu), sur votre droite de situent 3 interrupteurs A, B et C. Tous sont sur la position éteinte. Chaque interrupteur est relié à une ampoule dans une autre salle (que l'on ne peut pas voir, ni par le dessous de la porte, qui est proche... et chaque ampoule fonctionne). Vous pouvez rester autant de temps que vous le souhaitez dans la première salle fermée à clé mais que faites vous pour savoir de façon certaine quel interrupteur est relié à quelle ampoule? Vous pourrez, seulement à la fin de l'épreuve, regarder la deuxième salle et contempler les ampoules." Voilà chers commandants et commandantes, que le plus vif et le meilleur gagne!!! Bien à vous, Astronore | ||
prince de perse Réputation à la taverne : 65 13/03 ETU 19:20 | Score : 0 Détails tu es un maitre de l'enigme c'est pas possible!tu es trop fort!
| ||
Saint-Rhadamante Réputation à la taverne : 43 13/03 ETU 19:21 | Score : 0 Détails Il est vrai que cet énigme est ardue... Je vais y réfléchir...
| ||
Tomers Réputation à la taverne : 27 13/03 ETU 20:44 | Score : 3 Détails Le prix est déjà plus allechant. C'est d'ailleurs pour cela que je vais répondre a ton énigme.
Le premier interupteur, je n'y touche pas. Le second, j'allume la lampe Le troisieme, j'allume la lampe pendant une bonne dizaine de minute, puis j'éteins. Je passe dans l'autre salle, la lampe allumé correspond a l'interupteur 2. Et apres, il n'y a plus qu'a toucher une des deux ampoules (en priant pour ne pas tomber sur la chaude). La froide, correspond a l'interupteur 1, et la chaude, mais éteinte correspond a l'interupteur 3. | ||
Astronore Réputation à la taverne : 607 13/03 ETU 22:56 | Score : 0 Détails Commandant Tomers,
Je vous félicite pour votre réponse qui est la bonne. Ma navette vous attend, à bors une troupe de danse exotique, le trajet ne prendra que quelques minutes, ensuite vous arriverez dans la capitale des loisirs de mon empire. Prenez du bon temps, l'aventure durera 24 heures pleines, mais pas une de plus. Vous gagnez aussi par la même mon respect et sans doute le respect d'autres commandants. A votre retour, auriez-vous une nouvelle énygme à nous présenter, que nous puissions y réfléchir un peu? (Mes copistes en ont encore un certain nombre cependant mon peuple et moi même sommes friands de nouveautés.) Bien à vous, Astronore | ||
Astronore Réputation à la taverne : 607 15/03 ETU 11:01 | Score : 0 Détails Bon eh bien comme il semblerait que le commandant Tomers ne semble pas vouloir poser une nouvelle énygme je vais donc m'y employer.
L'énygme est la suivante: " Il s'agit d'une suite à résoudre: 2-4-5-6-4-3-4-4-4-3-4-????????? Quelle est la suite de cette suite ? Et pourquoi ? A noter que les tirets n'ont d'autres utilité que de séparer les chiffres (souci de présentation donc)" Voilà eh bien je demande aux plus vifs de résoudre cette petite énygme. Le premier qui réussit à la trouver gagnera 1 Ma de leems (c'est déjà pas mal surtout pour les jeunes commandants!!!). De plus le ou la gagnante partira tous frais payés et grand tapis rouge déroulé, sur l'une des planètes de mon système des anges et aura pour compagnie une troupe des plus belles personnes du sexe désiré afin de profiter des diverses activités proposées en bone compagnie. Voilà j'attends notre champion du jour! Bien à vous, Astronore | ||
Tomers Réputation à la taverne : 27 15/03 ETU 22:09 | Score : 0 Détails J'aurais bien envie de dire qu'il y a une symetrie la dessous.
j'aurais tendance a vouloir completer cette suite par 6542, car j'aurais bien envie de regrouper les termes comme suit: 2456434 4 4346542 | ||
Béhémothaure 7.1 Réputation à la taverne : 409 15/03 ETU 22:18 | Score : 1 Détails Ce n'est malheureusement pas la bonne réponse, si j'ai bien compris l'histoire.
La récompense n'étant pas assez alléchante, je me contente de donner les trois chiffres suivants : 2-4-5-6-4-3-4-4-4-3-4-5-6-8 C'est rapé pour la symétrie ... Avec toute la réserve qui convient, le 97ème terme de cette série est 18 et le 100ème est 4 | ||
Astronore Réputation à la taverne : 607 15/03 ETU 22:21 | Score : 0 Détails Mes félicitations à Béhémotaure 7.1 qui a trouvé la bonne réponse.
Je laisse l'honneur à ce dernier le privilège d'expliquer la règle et aussi le soin de nous faire parvenir si il le peut une nouvelle énygme. Très cher commandant votre navette personnelle vous attend d'ores et déjà au spatioport ainsi qu'une de mes troupes des plus belles danseuses de l'empire. Je vous laisse m'envoyer un X-Code afin que je puisse vous adresser la récompense de 1 Ma de leems qui vous est du. Bien à vous, Astronore | ||
Tomers Réputation à la taverne : 27 15/03 ETU 22:27 | Score : 0 Détails Bien jouez Behemotaure.
Mais je me demande pourquoi cette récompense n'avait pas été pour l'énigme precedente. :) Il faut dire que je suis une vrai quiche pour les suites logique. Car je dois dire que pour l'instant, même avec les nombres supplementaires, je ne vois pas encore la logique qui la sous tend. | ||
Béhémothaure 7.1 Réputation à la taverne : 409 15/03 ETU 22:40 | Score : 2 Détails Bon ... je suis à la recherche de quelque chose à vous mettre sous la dent.
L'explication de l'énigme précédente n'est pas à chercher dans les opérations mathématiques, mais à l'instar de la suite 1;11;21;1211;111221;312211 etc, la logique est "descriptive" Le nombre 1 (un) s'écrit avec 2 lettres Le nombre 2 (deux) s'écrit avec 4 lettres Le nombre 97 s'écrit avec 18 lettres ... Comptez le nombre de lettres composant les nombres de 1 à 14 et vous verrez ! | ||
Tomers Réputation à la taverne : 27 15/03 ETU 22:42 | Score : 0 Détails Ah voui, ok.
J'ai l'impression que c'est le genre d'énigme: soit on connait, soit on a un QI de 380. |
Forums galactiques > Taverne galactique : lieu de discussion informel > ! Je demande, tu devines !